Как выбрать и установить сэндвич-дымоход

Время чтения: 6 мин
110 024
Обновлено: 09.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Надежные, долговечные и привлекательные внешне сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали — необходимый элемент системы отопления жилых домов, бань и хозяйственных помещений с установленными в них печами. 

При установке нескольких труб фиксация выполняется без использования дополнительных элементов. Прочное и надежное соединение обеспечивает отвод дыма без утечек.

Но чем двухконтурные трубы отличатся от одноконтурных? В чем их особенности и преимущества? Как монтировать сэндвич-системы и как купить все нужные комплектующие на сайте компании «Теплодар» всего одним нажатием кнопки? Ответы на все эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Надежные и долговечные сэндвич-трубы для дымохода из нержавейки

Изделия производства компании «Теплодар» обеспечивают полный и качественный отвод продуктов горения и гарантируют пожаробезопасность объекта.

Содержание:

  1. Особенности конструкции сэндвич-труб
  2. Основные характеристики
  3. Область применения
  4. Достоинства сэндвич-дымоходов
  5. Как выбирать комплектующие
  6. Расчет диаметра и высоты дымоотвода
  7. Особенности сборки и установки сэндвич-трубы из нержавеющей стали
  8. Дополнительные комплектующие

Особенности конструкции сэндвич-труб


Сэндвич-труба для дымохода имеет внутренний и внешний контуры из нержавеющей стали, между которыми помещен вермикулит.

У этого материала отличные теплоизоляционные характеристики, он негорючий и долговечный. Утеплитель нужен, чтобы предохранять от перегрева и возгорания поверхности, которые соприкасаются с горячим металлом. Также он препятствует образованию конденсата за счет уменьшения разницы между температурой внутри и снаружи. Утеплитель производится из натуральных составляющих и не выделяет вредных веществ при нагреве.

Минимальный диаметр внутренней сэндвич-трубы составляет 80 мм

Сэндвич-труба для дымохода состоит из внутреннего и внешнего контуров из нержавеющей стали. От толщины металла чаще всего зависит и стоимость изделия.

Особенности сэндвича из нержавейки, которые влияют на эксплуатацию, монтаж и обслуживание дымоотвода:

  • При сварке листов нержавейки используется современная технология, гарантирующая высокое качество и полную герметичность шва.
  • Все сегменты имеют раструбное устройство для быстрого и надежного соединения.
  • Теплоизоляция из вермикулита выдерживает температуру до 700 градусов.
  • Толщина утеплителя — от 40 до 50 мм, этого достаточно для стандартных режимов работы отопительных систем.
  • Для внешнего и внутреннего слоя используется металл повышенной прочности, долговечный и износостойкий.

Срок эксплуатации стальных утепленных дымоходов составляет от 10 до 15 лет.

Производитель «Теплодар» гарантирует герметичность конструкции и отсутствие утечек дыма при соблюдении технологии сборки, периодической чистке и профилактике системы.


Основные характеристики


Главный параметр изделия — диаметр внутреннего контура, минимальное сечение которого составляет 80 мм. Еще одним ключевым параметром считается состав наполнителя и толщина изоляционного слоя, влияющие на уровень пожарной безопасности.

Сэндвич-труба для дымохода имеет внутренний и внешний контуры из нержавеющей стали

Диаметр стандартной сэндвич-трубы из нержавейки — 150 мм, длина сегментов — от 500 до 1000 мм. В зависимости от высоты помещения, можно построить дымоотвод необходимой конфигурации.


Область применения


Труба сэндвич из нержавейки подходит для печь-камина, а также любых отопительных котлов и банных печей. Это могут быть твердотопливные, газовые, дизельные котлы, дровяные печи для дома и бани — любые разновидности отопительных приборов, которые требуют отвода отработанных газов из топки.

Двухконтурные трубы для печей из нержавейки, в отличие от одноконтурных без утепления, могут быть установлены как внутри здания, так и снаружи — прослойка вермикулита защищает от перепадов температуры и объемного образования конденсата.

Достоинства сэндвич-дымоходов


Система отвода дыма «Теплодар» хорошо встраивается в уже спроектированное и обустроенное помещение, показывает высокую эффективность работы и очень просто чистится.

Преимущества, которые отличают дымоход сэндвич из нержавейки:

  • высокая пожаробезопасность;
  • минимальное образование конденсата;
  • низкая температура внешнего слоя при сильном нагреве внутреннего контура;
  • гладкая поверхность металла, без неровностей и шероховатостей, исключает повышенное отложение сажи и копоти, а также образование застойных зон;
  • нержавеющая сталь не подвержена коррозии, на протяжении всего срока эксплуатации сохраняет блестящую или матовую поверхность;
  • подходят для котлов и печей любых видов;
  • простой уход: потребуется только периодически удалять сажу и конденсат (в случае его появления).

Несмотря на относительно высокую стоимость, перечисленные преимущества конструкций с утеплителем делают их популярными среди жителей частных домов, а также владельцев дач, бань, гаражей и других объектов.


Большой выбор дополнительных элементов сэндвич-дымоходов


Как выбирать комплектующие


В первую очередь необходимо обращать внимание на следующие особенности:

  • качество стали. Именно это определяет долговечность продукции, устойчивость к постоянному воздействию высокой температуры.
  • плотность наполнения теплоизоляционным материалом и способность выдерживать температуру нагрева в 700°C.
  • качество сварки, герметичность швов и отсутствие дефектов по всей длине соединения металла.

Нержавеющая сталь по своим техническим характеристикам существенно превосходит изделия из оцинкованного металла и обычной стали. Продукция компании «Теплодар» выдерживает нагрев до 850°C и более, что гарантирует отличные показатели пожаробезопасности. Образование конденсата не сказывается на характеристиках металла.

Сэндвич-трубы с диаметром сечения 115х200, 120х200, 140х200 мм

Самые популярные сэндвич-трубы для дымохода из нержавейки с диаметром сечения 115х200, 120х200, 140х200 мм.

Толщина стенок нержавейки — от 0,5 до 1 мм (чем толще — тем лучше). Цены на печные сэндвич-трубы из нержавеющей стали с толщиной стенки 1 мм выше, чем на более тонкие аналоги. Но если есть финансовая возможность, лучше доплатить и надолго забыть о проблемах.

На сайте Теплодар представлены трубы для дымоходов со следующими параметрами: D90D115D150D200 и D280 мм.


Расчет диаметра и высоты дымоотвода


Если вы решили купить печь или твердотопливный котел производства компании «Теплодар», для определения диаметра дымохода достаточно посмотреть в паспорте изделия диаметр выходного патрубка.

В корректности и безопасности системы газоотведения можно не сомневаться. Инженеры-теплотехники компании проводили расчеты на основе следующих исходных данных:

  • Вид топлива. При сгорании одного кг угля, дров или брикетов выделяется разное количество газов, которые нужно вывести на улицу. Кроме того, учитывается расход топлива за час работы отопительного агрегата.
  • Материал дымовой трубы из нержавейки. Учитываются потери производительности системы на трение газа о металл.
  • Разница температур в помещении и на улице. Они нужны для определения плотности дымовых газов.
  • Скорость потока дымовых газов. Ее принимают равной 1,5 – 2,5 м/с.

Если вам досталась «в наследство» печь неизвестного производителя без паспорта, сделать расчеты можно по таблице:


Высота канала, м

Соотношение сечений топливного канала и дымохода

Круглое

Квадратное

до 8

0, 83

0,72

8 – 12

1

0,9

12 – 16

1,12

1

16 – 20

1,25

1,1

Определить высоту печной сэндвич-трубы из нержавейки также можно без громоздких формул. Минимальное значение, на которое следует ориентироваться, составляет 5 метров. Для большинства одноэтажных домов этого будет достаточно.

Высота считается как расстояние от колосниковой решетки до выхода (без учета зонтика или дефлектора). При этом учитываются только вертикальные сегменты — повороты, обходы и другие горизонтальные участки в расчет не берутся.

Как рассчитать длину трубы дымохода.jpg

В двух - и трехэтажных домах длина окажется больше 5 метров. Ее определяют с учетом конструктивных особенностей кровли и расположения других объектов. Важно, чтобы выход не попадал в зону ветрового подпора.

Если дом имеет плоскую кровлю, то дымовые сэндвич-трубы из нержавеющей стали должны возвышаться над ней не менее, чем на 0,5 м. На скатной кровле играет роль расстояние до конька. Для определения высоты вы можете воспользоваться схемой, приведенной на изображении выше.

Чтобы облегчить себе процесс подбора комплектующих, можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Особенности сборки и установки сэндвич-трубы из нержавеющей стали


 Советы по монтажу сэндвич-дымоходов

До начала сборки необходимо рассчитать количество элементов и определить планируемые места их соединений. При этом важно помнить, что в точках прохождения через крышу, потолок, а также любые другие конструкции стыковать между собой элементы нельзя.

Все стыки герметизируют, чтобы исключить поступление кислорода в систему, а значит, исключить возгорание в ней. В противном случае срок эксплуатации изделий существенно уменьшится.

Обязательные требования к монтажу:

  • Длина каждого горизонтального участка должна быть не более 1 метра. Это ограничение необходимо, чтобы отводить продукты горения, а также уменьшить объем сажи и снизить риск появления засоров.
  • Дымоходные трубы из нержавейки крепят к стене при помощи кронштейнов. Каждый крепежный элемент устанавливается не реже, чем через 1,5 метра.
  • Сэндвич не должен быть стартовым элементом. Дымоход из нержавейки для печи с утеплителем подключается через одноконтурный переходник.
  • В отдельных случаях допускается соединение специальными хомутами из нержавеющей стали.
  • Расстояние между потолочным перекрытием и трубой должно быть не меньше 130 мм. Если в доме деревянные стены, допустимое расстояние до них — от 380 мм.
  • Модульную конструкцию проверяют на герметичность до начала постоянной эксплуатации. Все потенциально проблемные зоны закрывают специальными составами.

Монтаж системы дымоотведения «Теплодар» имеет ряд преимуществ:

  • длина каждого элемента не превышает 1 метр, что облегчает транспортировку;
  • простота монтажа: не нужно покупать специальный инструмент и привлекать специалистов;
  • сборка не вызывает сложностей, благодаря большому выбору дополнительных элементов;
  • для установки не требуется специального основания;
  • каждая труба для печки из нержавейки и система в целом весят не много;
  • при необходимости отдельные элементы системы можно заменить.

Дополнительные комплектующие


Дополнительно можно приобрести:

  • защитные зонты от попадания осадков;
  • колена для соединения поворотов;
  • тройники для крепления к отопительному прибору с задним патрубком, а также для облегчения удаления конденсата и сажи;
  • шиберы для регулирования тяги;
  • универсальные разделки и др.

Как купить комплектующие для дымохода на сайте компании «Теплодар»


Быстро заказать все необходимое можно с помощью онлайн-калькулятора. Сервис позволяет сначала рассчитать все необходимые элементы, а затем одним нажатием кнопки отправить в корзину все комплектующие. Это поможет не тратить время на изучение каталога. Также можно купить и отдельные детали.

Покупка сэндвич-труб для дымохода производства компании «Теплодар» — это возможность собрать надежную и эффективную систему отведения топочных газов для любого здания.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.